Консультации / Хирургия

Полип в желудке

Здравствуйте! У бабушка по ФГС выявился полип желудка с воспаленной поверхностью, диаметр 1 см, находится в препилорическом отделе на малой кривизне. Сделали биопсию. Скажите, пожалуйста, мог ли доктор по ФГС определить доброкачественный полип или нет? Сказал, что доброкачественный, а биопсию все равно взял. Спасибо.
Здравствуйте. Со 100% уверенностью визуально нельзя сказать доброкачественный полип или злокачественный. Это может сказать только гистологическое заключение. Поэтому придется подождать. Если есть даже малейшее подозрение на малигнизацию, то надо проводить операцию (возможна резекция желудка). Все решается по мере поступления информации от докторов. Здоровья Вам.