Консультации / Отоларингология

Диагноз - двусторонний тубоотит Хотел бы кое что уточнить

Здравствуйте. Сегодня был у ЛОРа, т.к. на днях появились проблемки с ухом. Врач, после осмотра ушей, носа, и горла, поставил вобщем этот диагноз. Прописал: Спрей "Дезринит" - 2 раза в день 2 недели. Таблетки "Эриус" - 1 раз в день 1 неделю. Борный спирт (борная кислота раствор спиртовый 3%) - 2 раза в день 1 неделю. Сказал смачивать ватку в этом растворе и вложить в уши на... сколько то там времени, у меня вот из головы вылетело, то ли на 20 минут, то ли больше... Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял что 20 минут достаточно? Или это важная деталь, и мне обязательно нужно снова сходить и уточнить?
Как правило, при тубоотитах капли в ухо не назначают. Главное здесь - уменьшить отёчность глоточного устья слуховой трубы. Для этого назначают деконгестанты. Поэтому считаю, что и 5-ти минут экспозиции для ушных капель будет достаточно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Диагноз - двусторонний тубоотит Хотел бы кое что уточнить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.