Консультации / Аллергология и иммунология

Поллиноз во время беременности

Добрый день! Я сейчас на 13-14 неделе беременности, мучает аллергия на пыльцу злаков. Заложен нос и чихание, иногда чешется носоглотка. Можно ли мне применять какие-то препараты без риска для ребенка? Может возможно облегчить состояние с помощью витаминов и эфирных масел? Из морских растворов пробовала Аквамарис, не помогает.
Добрый день. Абсолютно безопасных препаратов, которые можно применять при беременности, не существует. Но, в настоящий момент, есть ряд лекарственных средств для лечения поллиноза, которые могут применятся во время беременности. Для назначения адекватной терапии необходим очный осмотр аллерголога. Витамины и эфирные масла вам противопоказаны.