Консультации / Аллергология и иммунология

Затрудненное носовое дыхание

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 32 года. Живу в Украине. У меня вопрос следующего характера: лет 12 назад мне делали операцию на носовой перегородке, так как из-за нее носовое дыхание было затруднено. Как оказалось, операция сделана была неудачно, также впоследствии удаляли гребень в носу и прижигали слизистую. Я плохо сейчас дышу. Мне приписывали два раза в разное время препараты: спрей Назонекс, таблетки Эдем, ринитал, эффект от них был незначительный, и скоро опять возвращалось на исходную после прекращение приема препаратов. Также прописывали противоотечные препараты, но все это также просто поддерживало носовое дыхание. Я не имею проблемы с тополиным пухом, кошки нет в доме, а когда и была, то все было также. Не испытываю зуда в носу от чего-бы то ни было, слез и чихания. Нос попеременно закладывает то слева, то справа. Врач лор и не один ставят диагноз вазомоторный ринит. Искривление перегородки действительно есть. Есть показание к операции. Я хотел перестраховаться - скажите пожалуйста какие необходимые анализы нужно здать, что-бы исключить вопрос аллергии? А потом, можете ли вы в онлайн режиме по результатам этих анализов сориентировать меня? Или может еще дадите сопутствующий совет, рекомендацию? Заранее благодарю
Добрый день. Заочно такие вопросы не решаются. Необходимо очно посетить аллерголога для исключения аллергической патологии. В плане диагностики, лучше всего провести кожные пробы с основыми ингаляционными аллергенами, либо анализ крови: специфический IgE к основным аллергенам.