Консультации / Хирургия

Водянка

Здравствуйте. у ребенка 2,4 года водянка яичка справа. сообщающая. 2,9 мл жидкости по рез узи. Скажите можно ли вылечить без операции? и еще такой вопрос надо ли ребенку отодвигать крайнюю плоть постепенно? на данный момент головка не открывается.
Здравствуйте, водянка оболочек яичка является показанием для оперативного лечения у детей после 1,5 лет. Других способов лечения не существует. Головка полового члена может у мальчиков не открываться до 5 лет.