Консультации / Педиатрия

Реакция манту

Здравствуйте. Дочери 7 лет сделали манту. Место укола опухло и ореол вокруг пуговки очень большой. На проверке размер пуговки 15мм, в прошлом году было 13. Очень настораживает увеличение. Врач педиатр сказала не беспокоиться, вероятно такая аллергическая реакция. Недели 3 назад у дочери была жуткая аллергия на ногах и руках. Прошла только через неделю. Даже при укусах комаров у нас большие волдыри. Возможно ли такую реакцию на размер манту дала аллергия? К фтизиатру мы только на следующей неделе попадем. Спасибо
Добрый день! Да, у детей со склонностью к аллергиям возможна такая реакция на манту, переживать не стоит. Нужно просто сделать флюоро или диаскин тест - это аналог манту, но не дающая аллергии. Здоровья Вам!