Консультации / Отоларингология

Налет на миндалинах

Здравствуйте, обнаружила на гланде небольшое белое пятнышко, болей в горле нет, температура в норме. Ангиной не помню даже когда болела последний раз. Но из-за вазомоторного ринита постоянная заложенность носа выделения часто зеленного цвета и стекают по задней стенке горла. Подскажите от чего может появиться белое пятнышко ( и может оно появиться из-за выделений с носа)на гландах и какие первые действия при лечении должны быть. К сожалению в данный момент не могу пойти на прием к врачу, поэтому очень надеюсь на ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Это обычная казеозная пробка в лакуне левой нёбной миндалины. Она имеет неприятный запах и её следует удалить. Можете сделать это самостоятельно либо это сделает Вам отоларинголог.
спасибо большое за ответ!