Консультации / Онкология

Есть ли у меня рак щитовидной железы

Мне сделали тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию узла щитовидной железы под контролем УЗИ. Результат : элементы крови, много разрозненно лежащих и группами крупных клеток го эпителия. Заключение: материал получен из участка кистозной дегенерации.
Не могу сказать, есть или нет. Могу только сказать, что по описанию цитологическое заключение ПРИМЕРНО соответствует Bethesda II по соответствующей классификации Bethesda system, что означает риск рака примерно 1-4% (по научным данным). Другими словами - вероятность рака в этом случае очень низкая, и, как правило, за такими узлами в большинстве случаев наблюдают. Хотя там много нюансов и решает врач не только на основании пункции, но и на основании других прзнаков в совокупности.