Консультации / Отоларингология

Рецидивирующей полисинусит

2 раза (через 3 нед.второй раз) лежала в больнице с гнойным полисинуситом. Первый раз лечили уколами , промыванием, физио, эреспалом, тавегилом и назонексом, второй раз делали посев - пневмокок только высеяли, на КТ небольшое искривление носовой перегородки и сильный отек всех пазух, назначили курс антибиотиков пенициллиновой группы, промывание (кукушка) с антибиотиком, после всего назначили синуфрте, прошло 3 недели все повторяется снова, хотя берегла себя и не простужалась. Заметила, что очень сильно связано состояние носа циклом, за неделю до месячных состояние ухудшается, начинает болеть лоб, глазницы. Почему так повторяется, как уже вылечится?
Возможно, так у Вас проявляется на фоне искривления носовой перегородки вазомоторный ринит. Если консервативное лечение окажется неэффективным, потребуется коррекция внутриносовых структур.