Консультации / Отоларингология

Рецидивирующей полисинусит

2 раза (через 3 нед.второй раз) лежала в больнице с гнойным полисинуситом. Первый раз лечили уколами , промыванием, физио, эреспалом, тавегилом и назонексом, второй раз делали посев - пневмокок только высеяли, на КТ небольшое искривление носовой перегородки и сильный отек всех пазух, назначили курс антибиотиков пенициллиновой группы, промывание (кукушка) с антибиотиком, после всего назначили синуфрте, прошло 3 недели все повторяется снова, хотя берегла себя и не простужалась. Заметила, что очень сильно связано состояние носа циклом, за неделю до месячных состояние ухудшается, начинает болеть лоб, глазницы. Почему так повторяется, как уже вылечится?
Возможно, так у Вас проявляется на фоне искривления носовой перегородки вазомоторный ринит. Если консервативное лечение окажется неэффективным, потребуется коррекция внутриносовых структур.
Консультация врача отоларинголога на тему «Рецидивирующей полисинусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.