Консультации / Урология

Боли в паху справа у мужа

Здравствуйте. Несколько дней беспокоят несильные боли(жжение) в паху справа. Обращались в приемный покой. Аппендицит и мочекаменную болезнь исключили. Были у уролога. Под вопросом диагноз эпидидимит и киста придатка правого яичка. Узи органов мошонки диагноз подтвердило. Результаты узи прилагаю. Рекомендовано сделать операцию, но не раньше осени. А пока назначены уколы лидазы. Мужу 35 лет. Киста эта у него очень давно, она легко определяется на ощупь, уплотнение размером с фасолину. Боли в паху справа его и раньше беспокоили, но очень редко. Там же в паху справа есть старый шов после удаления паховой грыжи ещё в детстве, мы грешили на него( мало ли спайки...), но уролог объяснил, что из за кисты защемляется какой то нерв, поэтому и болит. Операции муж боится да и уколов лидазы тоже. Он у меня противник вмешательств в организм. Целесообразна ли операция по удалению кисты согласно результатам узи или можно жить с ней дальше и вести наблюдение? Чем она опасна и чем опасна операция? Что могло спровоцировать боли? Ребёнок попрыгал на животе у папы, могло повлиять? И чем могут помочь мужу уколы лидазы? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В протоколе УЗИ не описана киста, поэтому невозможно дать совет по тактике ведения. Эпидидимит лечится комплексно , в том числе и лонгидазой ( я предпочитаю её назначать в свечах - препарат называется Лонгидаза 3000 единиц, свечи). Но хорошо бы добавить и физиотерапию. Причину болей дистанционно определить невозможно. Нельзя исключить и простатит. Операция по удалению кисты может привести к бесплодию.