Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кошка поцарапала грудничка

Здравствуйте , мою дочь 4 месяца , поцарапала наша кошка , не сильно , мелкие царапинки на голове , кошка не привита, но домашняя , гуляет только на балконе, иногда выбегает в подъезд, моем с периодичностью, я как увидела царапины обработала хлоргексидином и потом бепантеном , сегодня помазала зелёнкой , царапин уже почти не видно , что мне делать ? Не надо вести ребёнка к врачу делать прививки от бешенства ?? Или столбняка ??? Я очень переживаю , до этого два назад был у кошки контакт с ежом , она его понюхала , не знаю укололась или нет !! Помогите подалуйста
Здравствуйте! Укус или ослюнение не привитым животным всегда является подозрительным по бешенству. Следует показать дочку врачу в травмпункте по месту жительства и спросить врача про эпид.обстановку в Вашем регионе. Малышке могут предложить антирабическую помощь. Если в течение 10 дней животное останется здоровым, значит, прививки против бешенства можно остановить. Если дочке 4 месяца, она должна уже получить плановую прививку против столбняка. Если этого нет, проводите.
Консультация врача инфекциониста на тему «Кошка поцарапала грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.