Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте, Примерно с конца мая начала болеть голова. Сначала были слабые покалывания на макушке и наверху головы, потом они усилились, стало сильнее колоть, появилось жжение. Также появились боли такого типа, как удар по голове. Боли могут быть как несколько секунд, так и несколько минут. Стало ощущаться давление и напряжение в голове и в носу. Была у невропатолога. Были назначены Цинепар (7 дней) и Оксибрал (30 дней). Пока пила их вместе, было в основном легче: боли стали нечастые и слабые. После того, как закончила пить Цинепар, но продолжила пить Оксибрал, боли стали чаще и сильнее, но потом снова стали слабеть и становиться редкими. Но тем не менее они присутствуют. Также сделала МРТ головного мозга без контраста: Томограф Toshiba Vantage Elan 1.5 Tesla Толщина томографического среза: 5мм, 3мм Плоскость визуализации: аксиальная, коронарная, сагиттальная На полученных DWI, FLAIR, T1-, T2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белое и серое вещество без очаговых изменений. Шишковидная железа увеличена в размерах до 1.1х0.7х0.9 см, центральные отделы занимает киста, неправильно-овальной формы, паренхима железы в виде тонкой полоски по ее периферии. Гиппокампы без особенностей. Признаки объемного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства несколько расширены, в том числе и субтенториально. Объем правого бокового желудочка несколько уаеличен по сравнению с левым. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чамберлена. Заключение: признаки резидуальной энцефалопатии. Киста шишковидной железы. УЗДГ сосудов головы и шеи показало только ассиметрию кровотока по правой и левой позвоночной артериям, но в пределах нормы. Правая Vсис см/с = 14 Левая Vсис см/с = 20 Асимметрия 30% Обследование глазного дна выявило ангиоспазм сосудов сетчатки. Плохое зрение с детства. Сейчас -4 (правый глаз), -3.75 (левый глаз) Обследование щитовидной железы и анализ крови на гормоны не показали патологий. Стоит ли сделать МРТ головного мозга с контрастом? И если делать МРТ головного мозга без контраста на томографе 1.5 Тесла (толщина срезов 5мм, 3мм, плоскости: аксиальная, коронарная, сагиттальная), образования какого размера (в мм) можно будет увидеть? Заранее Спасибо
Здравствуйте! Да, МРТ с контрастом более информативно. На выполненном исследовании можно увидеть образования больше 2 мм . С уважением, доктор Малахов И.Ю.