Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, помогите расшифровать результат спермограммы. Возможно ли естественное зачатие с такими результатами? Консистенция однородн, вязкость -2. объем-3,0, содержание клеток в 1 млн- 35,4, общее кол-во спермиев в эякуляте - 106,2. Подвижные -53,3; активно-подвижные (А) - 37,7; активно-подвижных в эякуляте - 40 кол-во живых спермотозоидов - 68,8%, кол-во переходных (поврежденных)форм - 12,1% Нормальные сперматозоиды - 6%, нормальных сперматозоидов всего в эякуляте - 6,2%. Дефект головки - 75%, дефекты шейки и средней части - 67%, дефекты хвоста- 36%, цитоплазматическая капля - 4%, ИТЗ- 1,9; Круглые клетки - менее 5 млн/мл. лейкоциты- низкое, эритроциты -нет, эпителий- низкое, лецитиновое зерно- высокое, амплоидные тельца-нет, Кристаллы Бетхера -высокое, Дебрис-умеренное. Агрегация частота - низкое, Агглютация, величина- изолир.Морфометрически "нормальных" спермиев - 87,2%. Гаплоидные кондепсированные клетки -типичные; размер пика - 88,5%; коэфициент вариации (CV) - 11,3; размер пика- 64,4%; коэфициент вариации (CV) -6,8; индекс конденсации - N/A; гоплоидные инконденсированные клетки- не определеяются; Область С-1,5%; диплоидные клетки- 0,1%; тетраплоидные клетки - 0,00; анеуплоидные пики-определяются; индекс ДНК анеуплоидных клеток-0,7; сумма областей ВС+С+Д+Е, кол-во клеток- 13,3; гипогаплоидная область А- 2,0; наличие пиков области А- нет. Бактериальное число- 80тыс/мкл Заключение:относительная нормозооспермия с сохранением физических характеристики, высокой витальностью. Выявлены умеренные нарушения сперматогенеза, созревание спермиев адекватное. Низкий уровень кислот-индуцированной денатурации. Лейкоцитоза, аутологичных АСАТ не выявлено.
Естественное зачатие с такими результатами скорее невозможно, нормальных сперматозоидов всего в эякуляте- мало. Нужно лечение.