Почему текло из носа после лечения зуба
анонимно, Женщина, 33 года
здравствуйте доктор!
месяц назад, полечила верхний седьмой зуб(было кровотечение во время лечения). 4 дня, после этого, из носа текла янтарная жидкость. ныло. сейчас приступообразные боли длительные по 1-3ч, каждый день. ни с чем не связанные. днём.
мог ли стоматолог сделать ожёг слизистой в пазухе, при промывании каналов зуба?
сделала томографию, рентген. гайморита нет, есть воспаление стенок
при закапывании в нос ринзы, боли были 4 ч ни чем не снимались
невропатолог говорит, это не тройничный нерв. стоматологи говорят, это не зубы
лечения нет. диагноза нет.
я в отчаянии, что мне делать?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
У некоторых пациентов корни верхних зубов (чаще всего 5-6) выстоят в верхнечелюстную пазуху. Видимо, и у Вас именно такая ситуация. Таким образом, у Вас развился одонтогенный гайморит (воспаление стенок). Если через лунку зуба пазуха не сообщается с полостью рта, возможно консервативное лечение и повторные пункции поражённой пазухи. В противном случае потребуется гайморотомия и пластика ороантрального свища.