Консультации / Отоларингология

Киста в лобной пазухе

Добрый день! Недавно было гайморит, его вылечили.По рекомендации врачей нужно было сделать операцию по выравниванию носовой перегородки, сделали операцию , прошло уже 3 недели сейчас нос неплохо уже дышит, В связи с тем что болит часто голова решил сделать КТ околоносовых пазух. В основании правой лобной пазухи визуализируется образование округлой формы, жидкостной плотности, с четкими ровными контурами, размерами 15.5 x 14.5 x 17 мм. Заключение: КТ-признаки кисты правой лобной пазухи. Голова болит часто и начала болеть еще во время гайморита (тоесть еще за три недели до операции). Был у врача сказал что болеть может из-за остеохондроза, сосудиков, внутричерепного давления. В связи с этим два вопроса. 1. Может ли голова болеть из-за кисты в лобной пазухе ? 2. Нужно ли удалять это кисту чтоб не было осложнений ? Спасибо.
Добрый день. Да, голова может болеть из-за наличия кисты к лобной пазухе. Размеры кисты на данный момент не критичны и можно попробовать консервативную терапию для ее рассасывания. Если после лечения размеры не уменьшатся, а симптоматика останется, тогда будет показано хирургическое удаление.