Консультации / Неврология

УЗИ головного мозга

Здравствуйте, Хотела обратиться к Вам за консультацией. Моей дочке 3,5 месяца, много срыгивает и днём спит только по 30-40 минут, даже на улице. Очень редко получается продлить ей сон в коляске. Дома просыпается в хорошем настроении и может снова бодрствовать 1,5-2 часа пока снова не захочет спать. По развитию на осмотре у невролога в 1 и в 3 месяца по развитию все хорошо. Нам посоветовали сделать УЗИ головного мозга, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление. Результаты: http://i67.tinypic.com/dypx0g.jpg Как мне узист сказал отклонения небольшие по сосудам и они не страшны. Мы так же сделали Узи органов брюшной полости где выявилось что у ребёнка есть эхо-признаки ГЭР из-за чего ребёнок и отрыгивает, ребёнок на грудном вскармливании и недавно стала докармливать антирефлуксной смесью, тк 2 недели не набирала вес совсем. Вес пошёл вверх, со смесью срыгивагий меньше но не прекратились. Хотелось бы послушать ваше мнение по поводу результатов УЗИ головного мозга. Подскажите, требует ли это медицинской коррекции, лечения? И является ли это причиной не делать 2 пентаксим?
Добрый день! На УЗИ головного мозга есть признаки сосудистых нарушений, сосуды сужены, поэтому кровь и кислород хуже поступают к мозгу. Ребенок может быть капризный, раздражительный, реагировать на погоду, отмечаются нарушения сна. Если эти симптомы есть, то необходимо пройти курс сосудистых препаратов (кавинтон) в течение месяца. А также сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения костных нарушений, влияющих на кровоток. Срыгивает ребенок из-за ГЭР. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ. Относится ли танакан к тем препаратам которые могут положительно повлиять в нашей ситуации? Ребёнок в целом не слишком капризный, проблемы со сном в основном только в дневное время.
Танакан также можно использовать для улучшения кровообращения. Однако нужно помнить, что растворы его приготовлены на спирту, поэтому детям можно применять только таблетированные формы лекарства. С уважением, Алла Васильевна.