Консультации / Неврология

Постоянная боль в шейном отделе подвоночника грыжи и протрузии

Здравствуйте. 3 года назад при неудачном падении во время занятий спортом защемило шею, примерно неделю голова вправо вообще не поворачивалась, потом отпустило и с тех пор появилась постоянная боль с правой стороны шеи. Врачи разводят руками - остеохондроз неизлечим, нужно учиться с ним жить и всё. Проходил несколько курсов ЛФК, пробовал консервативное лечение, назначенное врачом с НПВСами и миорелаксантами, проходил курсы кинезиотерапии - результатов ноль, каждое новое МРТ-обследование через год показывает результаты хуже предыдущих. Вот результаты последнего, вчерашнего: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Определяется дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска С3/С4 размером 0,3см, частично прикрытая краевыми костными разрастаниями, суживающая в большей части правое межпозвонковое отверстие, компримирующая переднее субарахноидальное пространство. Дорзальные неравномерные диффузные грыжи дисков С5-С7 размерами соответственно 0,45см и 0,3см, частично прикрытые краевыми костными разрастаниями, суживающие в большей степени правые межпозвонковые отверстия, компримирующие переднее субарахноидальное пространство. Дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5 размером 0,2см, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, доформирующая переднее субарахноидальное пространство. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж и протрузии, спинной мозг структурен, сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания углов, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3/С4, С5-С7. Протрузия диска С4/С5. Спондилёз. При этом год назад грыжа С5/С6 была 0,3см, грыжа С3/С4 была протрузией 0,2см. Т.е. видим регресс. Прошу помощи, очень не хочется потерять возможность полноценно двигаться к 40 годам. Может есть какие-то новейшие методы лечения?
Добрый день. В Вашем случае нужна комплексная реабилитация: лечебный массаж, мануальная терапия, ЛФК, плавание. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович