Консультации / Проктология

Геморроидэктомия хронического геморроя 3 степени

Добрый день, подскажите, пожалуйста,две недели назад была проведена геморроидэктомия хронического геморроя 3 степени (был наружный геморрой), на месте удаленного геморроя теперь небольшая шишечка. Восстановительный период проходит нормально, диету соблюдаю, стул регулярный. Меня интересует это увеличение пройдет или так и останется, может меньше станет или это просто последствия операции? И через сколько после проведенной операции, можно беременеть (беременность первая)? И не появится ли геморрой снова при беременности, очень переживаю по этому поводу? Лечащий врач, сказал, что правильно удалили до беременности, так как при беременности геморрой мог обострится и стать ещё хуже. Какова вообще вероятность появления геморроя снова после геморроидэктомии? (читала, что это самый действенный метод и при соблюдении диеты и т.д. вероятность появления снова очень низка).Хотелось бы узнать независимое мнение экспертов. Заранее большое спасибо!
все пройдет , а если не пройдет , то можно будет доудалить , беременность влияет на геморрой, а вот геморрой на беременность не должен влиять ! беременнейте на здоровье!