Консультации / Хирургия

Проколола стопу цыганской иглой

Дома наступила на подушку с иголками, проколола стопу, игла вошла где-то на четверть своей длины. Иглу вытащила, кровь остановили хлоргексидином. Какие профилактические мероприятия следует провести, чтобы обойтись без последствий? Нужно ли ехать к врачу?
Здравствуйте.Ранку обрабатывайте 3% н-й йода ежедневно,если появятся припухлость,покраснение,боли в области ранки,нужно начать принимать антибиотик (ципрофлоксацин,например).Если вы учились в институте,вас прививали АДС-М (вакцина от столбняка),она еще действует(действие сохраняется 9 лет).Если же нет - обратитесь в ближайший травмпункт для вакцинации. Желаю здоровья.