Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Приступы удушья

Добрый день! Немного больше месяца назад почувствовал недомогание, поднялась температура до 38,5 и начался кашель, который длился до одной недели. Принимал таблетки амброксол, антибиотики, теплое питье, мед, лимон. Кашель пропал, но началось "першение" в горле. Постоянно хотелось выкашлять этот ком. Затем воспалились лимфоузлы под челюстью, мне кажется, что шея увеличилась вдвое. И чуть позже на ноге под коленом. И самое страшное, что каждую ночь начались приступы удушья. Такое чувство, что перекрывается кислород и что-то давит или поднимается то ли с легких, то ли с кишечника. Живот надувается. Обильно поливает пот. Приступ длится до 10 минут. Потом отрыжка и наступает облегчение. Приступы случаются в основном ночью или под утро. Завтра будет три недели. Если до этого сильно вспухали лимфоузлы слева, то сегодня это началось справа и я нащупал, как куриное яйцо. Температуры нет, других симптомов нет. Практически не сплю. Боюсь, что во сне задушусь. Правда немного приспособился до приступов. Пью маленькими глотками воду. Из диагностики сделал кардиограмму - все в норме, общий анализ крови, рентген тоже. Временно проживаю и работаю за границей. У меня взяли еще один анализ на Bordetella pertussis. Результат IqG - 1/ 320 позитивный, все другие показатели в этом анализе - отрицательно. Скажите пожалуйста, могут ли мои приступы быть спровоцированы увеличением лимфоузлов? Или здесь в чем-то другом причина? С уважением Александр
Здравствуйте! сомнительно. для начала сдайте ифа на 4 гельминтов-панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс, фгдс, посетите эндокринолога. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Приступы удушья» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov