Консультации / Гинекология

Вмс

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить. Через пол года после установки внутриматочной спирали выпали от нее усики. Сама спираль тоже блуждает. У своего врача не могу добиться внятного ответа, почему такое произошло (половой жизни после установки спирали не было) и что лучше делать теперь, удалить вообще спираль или в ней есть какой-то прок?
Добрый день. Если вы ощущаете нити ВМК во влагалище, вам надо пройти УЗИ. Это позволит выяснить расположение контрацептива в полости матки. Вполне вероятно, что спираль сместилась. А это может привести к нежелательным последствиям. В таких случаях ВМК необходимо удалить.
Спасибо большое за ответ!
Консультация врача гинеколога на тему «Вмс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.