Консультации / Отоларингология

Не проходит горло ничего не помогает

Всё началось в начале февраля 2016 года. Начну немного издалека. Вечером температура 37.4 слабость, головная боль. Пошёл к терапевту там назначили Ингаверин, пропил стало лучше, через пару дней после завершения лечения снова температура 37.2-37.4, начала болеть спина и поясница, пошёл к терапевту, назначила, Глево - не помогло, Амоксиклав - стало немного лучше. Сдал в поликлинике кровь, показало повышен АЛТ - 119. Направили к инфекционисту, та выписала Эсенсеале Форте-Н и сдал анализы на Гепатиты Б и С, ВИЧ - всё отрицательно. Терапевт в итоге выписала, сказав "Это к инфекционисту, я не знаю что с тобой". Инфекционист в итоге сказала "Что температура до 37.4 сейчас нормальное явление", и тоже отпустила. Температура 37.2-37.5 продолжалась вместе со слабостью и сонливостью. Ближе к марту обратился в КИМ, там положили на дневное отделение, взяли кучу анализов: - Бак. посевы на кала дизентерию, сальмонелёз, стафилокок - отр, - Рентгенография - данных на пневмонию нет, признаки бронхита, - Патологических изменений сердца нет, - ВИЧ, гепатиты б и с - отр, - кровь на малярию и гемокультуру - отр, - РПГА на сальмонелёз, шигелёз, иенрсиниоз, псевдотуберкулёз, риккетсиоз - отр, - Эпштейн Бара EA-IgG отр, IgG+, авидность 98%, - ЦМВ IgM отр, IgG +, авидность 53%. Делали Цефтриаксон, и капельницу с глюкозой. начало болеть немного горло назначили физиопроцедуры и бромгексин. Лечащий врач сделала вывод, что причина температуры - ЦМВ. Затем недели две было всё нормально, потом снова началась температура до 37.7 головная боль, жуткий озноб. С головной болью направили к неврологу, сделал МРТ головы - всё нормально. Но температура так и продолжалась с жутким ознобом, поначалу начиналось где то с 10 утра и в 10 вечера всё проходило, становился нормальным человеком. Постепенно этот цикл сокращался. Параллельно с этим принимал два курса Гропринопсина, повышая этим авидность ЦМВ. Сделал ещё раз анализ на авидность ЦМВ через месяц - 56%, ненамного поднялась. Но вроде всё наладилось, температура закончилась. Но тут начало болеть горло, полоскал йодинолом, ромашкой, шалфеем, брызгал люголей, биопароксом, мирамистином - ничего тол не давало. Пошёл к другому хорошему терапевту, назначила Амоксиклав и Иммудон- не помогло, назначила Полиаксидоний №10 по схеме и сдал мазок из зева, показало Золотистый стофилакок.Полиаксидоний немного помог, но потом снова. Результат анализа показал чувствительность инфекции к Цефтриаксону. Начал делать Цефтриаксон - 5 дней утром и вечером. Немного стало легче. Через пару дней снова горло болит, попью чаю или тёплой воды, становиться легче немного, затем снова болит, во время сухости во рту болит, поешь, немного проходит. Сегодня (17.06.16) пошёл к отоларингологу, сказала горло красное, но ничего страшного нет, назначила Грамидин 4р по 1т рассасывать, Пиносол 2р капать, Мирамистин брызгать после полоскания. Начал закалать горло, полоскать начиная с 36 градусов и каждые 4 дня опуская на 1 градус. Мучаюсь уже 5 месяцев со всем этим, такое ощущение, что горло никогда не пройдёт, нахожусь в полубольном состоянии каком то и ничего не помогает. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, уже никакой надежды не остаётся. Спасибо за ответ !
Советую сделать паузу в лечении и позволить глотке восстановиться самостоятельно.
Спасибо за ответ и совет Виктор Николаевич !