Консультации / Педиатрия

Схема вакцинации

Доброго дня! В роддоме поставлены прививки бцж и гепатит. В месяц ребенок перенес бронхит, потом зондирование, до сих пор прививок больше не было. Сейчас ребенку 3 месяца. Хотелось бы поставить гепатит, ротовирус и по плану АКДС. Есть возможность поставить инфанрикс гекса, вопрос по какой схеме тогда прививать, 0-5гекса-6гекса (сказал наш педиатр), но прочитала, что это неверная схема, так ли это? А также очень хотелось привиться от ротовируса, но там жесткие ограничения по срокам... Подскажите пожалуйста, схему вакцинации в нашем случае, если это возможно? Спасибо!
Здравствуйте! Нет, зачем такую схему? Календарь рекомендует проводить схему по ВГВ 0- 1 - 6. В нашем случае, вторая вакцинация будет в 3 месяца, значит, третья - через 5 месяцев от второй, т.е. в возрасте 8 месяцев. Получается, что сейчас сделаем гекса, а потом - без ВГВ-компонента. Проводить вакцинацию против ротовирусной инфекции следует до 6 месячного возраста, у вас как раз получается, если начать прямо сейчас.
Консультация врача педиатра на тему «Схема вакцинации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.