Консультации / Эндокринология
Изменение структуры щитовидной железы
Здравствуйте! В августе 2015 сыну (14 лет) сделали узи щитовидной железы, объем 8,7 (правая 1,6 х 1,5 х 4; левая 1,7 х 1,2 х 4,1; перешеек 0,25), множественные анэхогенные структуры от 0,1 до до 0,2 мм, форма классическая две доли и перешеек, эхогенность - эхогенная, рисунок в режиме ЦДК ослаблен, ттг 1,11 т4 св 19,8. ((узи в другом месте через 2 недели показал объем 10,2). Месяц пили йодомарин 200 сдали анализы ттг 2,93 (0,4-4); т3 св 8,05 (3,7 - 7,6); т4 св 15,6 (10,3 - 24,5); аттг меньше 20 (0 - 40); аттпо меньше 10 (0 - 35). Отменили йодомарин перешли на кламин три таблетки в день через два месяца сдали анализы т3 св 4,9 (2,6 -5,7); т4 св 14,1 (9 - 22); аттпо меньше 3 ( 0 - 5,6); на узи объем 11,45 множественные гипоэхогенные зоны разных форм и размеров с мелкоточечными гиперэхогенными включениями внутри, сосудистый рисунок в режиме цдк усилен (правая 1,8 х 1,4 х 4,6; левая 2 х 1,4 х 4,4; перешеек 0,35). После продолжили пить кламин в течение 4,5 месяцев, после отмены препарата спустя 1,5 месяца сделали узи (возраст 15 лет): объем 10.97 множественные зоны разряжения по типу анэхогенных включений, гиперэхогенных мелких включений (правая 1,7 х 1,5 х 4,9; левая 1,7 х 1,3 х 4,5; перешеек 0,2) ттг 2 (0,3 -4); т4 17,2 (10 - 25). Нам отменяют йодосодержащие препараты, так как они не восстановили структуру щитовидной железы, и прописывают л тироксин 25 мкг на 3 месяца. Есть еще свежие анализы по биохимии: АЛТ 23 (4-40 г/л), альбумин 50,6 (35-55 г/л), АСТ 25 (8-40 г/л); Билирубин общий 25,6 (3,4-20,52 мкмоль/л), глюкоза 4,3 (3,1-5,2 ммоль/л), ХНВП 0,9 (от 1,1 ммоль/л), ХПНП 1,2 (до 3,5 ммоль/л), Холестирин 2,8 (3-5,2 ммоль/л), Общий белок 66 (68-85 г/л), триглицериды 1,47 (до 2,3 ммоль/л). Подскажите, пожалуйста, почему так повысился уровень ТТГ после приема йодомарина? Нужно ли нам принимать л тироксин?

Здравствуйте. Повышение ттг и прием йодомарина никак не связано. По УЗИ похоже на признаки АИТ.Требуется дальнейшее гормональное и УЗ наблюдение за щитовидной ребенка,через промежутки времени,примерно раз в шесть месяцев.Принимать тироксин или нет,решает только врач на приеме в индивидуальном порядке. С уважением Алла Сергеевна.