Консультации / Неврология

Синдром вялого ребенка

Добрый день, пожалуйста, дайте квалифицированный совет. Моему ребенку 1 год и 1 месяц. Ползать не стал, как ни учили. Он только сейчас начал понемногу ходить от опоры до опоры перебежками. И очень боится оттолкнуться от этой опоры, чтобы дойти до другой, плачет. Идет шатаясь, держа руки вверху. Ходить очень любит и хочет, но очень большой страх упасть. В нашей поликлинике на плановом приеме в год невролог написала в карте: Синдром Оппенгейма (первичная дистония, синдром вялого ребенка) под вопросом, назначила массаж. Пришли через месяц после массажа на контроль, невролог написала: Врожденная наследственная нервно-мышечная патология, и тоже под вопросом. Сказав нам при этом, - "Давайте подождем до 1,5 лет, может пронесет." Меня такая формулировка совсем не обнадеживает. Сейчас (1 год и 1 месяц) ребенок начал сам садится с лежачего положения, вставать в кроватке, правда с трудом, еще показываем как ножку ставить надо, и ходит по квартире от опоры до опоры, на улице только за руку. Чувствует себя хорошо, смеется, играет, танцует. Может быть у нас проблемы как таковой нет? Посоветуйте, может кроме массажа можно еще что то сделать, а не просто ждать до 1,5 лет сложа руки? Я тоже пошла поздно, в год, и никогда не ползала, но правда вставала в кроватке уже в 7 месяцев. Спасибо большое.
Может быть, у вас проблемы, как таковой, нет?! Нужно разбираться. Необходима очная консультация компетентного невролога.
Спасибо, Сергей Владимирович. Мы так и поступили. Съездили на прием к другому неврологу. Там сразу напрочь опровергли все эти диагнозы под вопросами нашего участкового невролога. Сказали, что у нас все в норме и навык ходьбы уже наполовину, даже больше развит, осталось чуть чуть и побежим! Гора с плеч. Вот остался только риторический вопрос: почему такие неврологи как наша, вообще ведут прием детей??? Испортила только своими бредовыми догадками всю карту ребенка. Больше не пойдем к ней никогда. Еще раз спасибо за ответ.