Консультации / Хирургия

Опухоль среднего пальца

После работ на преусадебном участке всегда мою руки с мылом с помощью специальной щеточки, Неделю назад после этой процедуры фаланга ,где ноготь, на среднем пальце сначала начала болеть,а теперь опухла возле кутикулы.Опухоль не проходит уже 2 дня. Честно сказать,до того как прочитала Ваши консультации,особенно не переживала. А теперь боюсь-а вдруг это серьезно? Что это может быть и чем лечить? Заранее благодарю. Мне 54 лет(это я на всякий случай)
Здравствуйте. Это может быть панариций. Если нет температуры и пульсирующих болей, можно прикладывать лед через 1 слой ткани на полчаса с часовым перерывом 5-6 раз в день. И антибиотик амоксиклав 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.