Консультации / Хирургия

Холецистэктомия

Здравствуйте. Пол Ж, Рост 168 , Вес 84.Около месяца назад мне сделали лапароскопическую холецистэктомию. По УЗИ был блок желчного пузыря ( множественые конкременты ?). После операции была температура, рвало желчью. Болел правый бок, ключица, плечо. Ставили Кетарол, Трамадол. Вытащили дренаж.Дали выпить магнезию. Сделали УЗИ в ложе желчного пузыря жидкости не обнаружено. Через 3 дня выписали домой.Сказали швы снять через 7 дней. В поликлиннике отказали, сказали еще неделю ходить. Через 2 недели сняли в поликлинике. Началась реакция на нитки, швы слегка воспалились. В настоящее время всё нормально заживает. До операции был повышен АЛТ. После операции повышен АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН,ЛЕЙКОЦИТЫ. Анализов на руках нет чтобы точные показатели написать. Хирург в поликлинике сказал через месяц пересдать кровь,организм должен восстановится. При выписке отдали камни, но они хрупкие маленькие самый крупный 3 миллиметра, остальные меньше миллиметра это скорее песок. При нажатии рассыпаются. их очень мало, не больше половины чайной ложки.Рыжего цвета. Что значит блок желчного пузыря? Это наличие камней? Стоило ли удалять желчный пузырь ( операцию делала платно)? Или можно было их вывести лекарствами? Когда можно начать заниматься на элиптическом тренажере? Сколько нужно соблюдать стол №5? Овощи, фрукты в сыром виде нельзя. Беспокоит запор. Какие слабительные можно принимать?
Здравствуйте, удалять было необходимо. Блок значит что один из камней закупорил проток и желчь не оттекала. 5 стол нужно строго соблюдать 3 месяца далее с разрешения гастроэнтеролога можно расширить диету. На тренажере через месяц можете заниматься.