Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Здравствуйте! В апреле 2016 г. ребенок заболел, пил лекарства при ОРВИ и у него отекли глаза очень сильно, был зуд, пропили супрастин, лактофильтрум, через 3-5 дней все прошло, сдали кровь, иммуноглобулин нормальный, эзинофилы не повышены. В мае снова заболевает, не можем вылечить сухой кашель, сдаем кровь эзинофилы повышены незначительно, педиатр назначает зодак на месяц и назонекс. Кашель прошел, как все лекарства убрали. через 2 недели у ребенка резко отекают ноги (щиколотки и ступни), болят сильно, трудно вставать на них. Педиатр ставит аллергию, выпили супрастин, и лактофильтрум, плюс содовые примочки, отек начинает спадать. Я подозреваю, что у нас аллергия на какие то лекарства и продукты. Так как сейчас лето, выяснить невозможно, делают все пробы осенью. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше, что ребенку можно есть, какие сладости можно давать? Пойдет сейчас ягода и фрукты, от них отказываться? Беспокоит, что уже дважды произошел отек.
Маловероятно, что отёк конечностей был из-за пищевой погрешности, ищите другие провоцирующие факторы, если сомнений в аллергической природе отёка нет. Пищевой аллерген можно выявить элиминационно-провокационным методом.