Консультации / Онкология

Узел щитовидной железы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо провести и к каким врачам обратиться после результатов УЗИ щитовидной железы девочки 10 лет : объем щитовидной железы 11,14. контуры четкие, волнистые. Капсула не утолщена. Эхоструктура неоднородная за счет мелких очагов пониженной эхогенности. эхогенность тканей снижена. Лоцируется узел в правой доли 5,3*4,5*3,7 мм пониженной эхогенности. При ЦДК васкуляризация повышена. Гормоны ТТГ 2,6 Тироксин свободный 10,6 Трийод-тиронин 3,0, Антитела к ТГ 0 Антитела к ТПО 342. При повторном УЗИ чере месяц в другом медицинском центре: Объем 13,7 Структура паренхимы: диффузно- неоднородная. Эхогенность паренхимы: смешанная. У нижних полюсов обеих долей л/узлы обычной структуры до 11*5мм
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что на втором УЗИ узла уже не нашли? Диффузно-неоднородная структура железы на УЗИ + повышение антител к ТПО скорее всего говорят о хроническом аутоиммунном тиреоидите. Иногда на фоне такие изменения на УЗИ могут ошибочно "увидеть" узел. Вам нужно обратиться к детскому эндокринологу, хотя ХАИТ в вашем случае, скорее всего, лечить не требуется. Если уж совсем строго подходить к этому вопросу - то стоит повторить УЗИ в третьем месте
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, на втором УЗИ про узел сказано не было. У врача были, рекомендовано пить йодомарин 200мг и селен актив и наблюдаться. УЗИ планируем в ближайшее время сделать ещё раз.