Консультации / Стоматология

Сколько нужно носить ретейнер после того как снял брекеты

Здравствуйте. Возник такой вопрос : сколько нужно носить ретейнер, после снятия брекитов, и обязательно ли вообще его носить ? Брекиты ещё не поставил ( просто интересуюсь). Некоторые говорят, что всю жизнь, другие, что около 5 лет. И какой шанс, что после всей процедуры лечения зубы могут разъехаться ( на форумах жути понарасказуют). Становится ли челюсть более хрупкой от внешних воздействий? Просто на тренировках возможны частые удары в челюсть. Благодарю за ответ!
Все нормально. Ретейнер носят 3-5 лет, далее по желанию. Челюсть точно не размягчится. Зубы во время лечения чуть более подвижны, но уже через месяц после снятия становятся неподвижными как и до лечения. Так что - не страшно