Консультации / Педиатрия

Ветрянка в садике

Здравствауйте,мой ребенок 3,5 года,посещает детский сад,две недели назад заболел мальчик с его групы ветряной оспой,сейчас спустя две недели заболело еще два ребенка,сад закрыли на два дня для санобработки,по рекомендации сэс,скажите есть ли вероятность,что мой сын не заболеет если я поведу его в сад,или же все таки он по любому подцепил вирус?
Здравствуйте! Если ребёнку в организм уже попал вирус ветряной оспы 2 недели назад, то заболевание разовьется. Но бывает итак, что иммунитет некоторых детей справляется с данным вирусом и ветряная оспа не развивается. Сейчас необходимо наблюдение за ребёнком, а именно ежедневный осмотр кожных покровов с целью раннего выявления сыпи. Максимальный инкубационный период у ветряной оспы - 21 день, поэтому по хорошему всех контактных детей разобщают с теми кто не контактировал с больным ребёнком на этот срок. При появлении первых элементов сыпи вызывайте врача на дом.