Консультации / Урология

Диета при оксалатах

Добрый день! Пол года назад лежал в больнице с МКБ, делали контактную литотрипсию (дистанционная после трёх сеансов эффекта не дала). После операции исследовали камни. Состав камней: 60% - оксалат кальция моногидрат 30% - оксалат кальция дигидрат 10% - струвит. В почке после этого остался небольшой фрагмент, который за пол года вырос на 2 мм + во второй почке появился песок. К тому же со времён операции постоянная боль в области почки, иногда больше, иногда меньше. Анализы крови и мочи в норме (кроме присутствия оксалатов). Диета была выписана в стационаре после исследования камня. К сожалению, судя по ухудшающемуся состоянию помогает не особо. В интернете видел очень много диет при оксалатах и меня очень смущает то что они зачастую прямо противоречат тому что выписали мне. К примеру, в моей диете написано что фундук, гретцкий орех, кедровые орехи полезны, в то время как в других диетах их советуют категорически исключать. Груши мне категорически запрещены, хотя в других диетах написано что при оксалатах их можно. Яйца и молочные продукты мне следует ограничивать, хотя опять же иногда вижу наоборот что советуют их есть при оксалатах. Да даже тот же картофель у меня в разрешенных, а в некоторых диетах - в запрещённых. К сожалению, зачастую те кто пишут данные диеты позиционируют себя врачами, например на том же русмедсервере. Что, неужели такие диаметрально противоположные мнения у врачей касательно диеты при оксалатах? И что посоветуете делать? Если соблюдать вообще все ограничения из всех диет, то останется только помереть с голоду. Ну и для статистики... можете ли привести и вы диету при оксалатах которую считаете правильной?
Диета имеет второстепенное значение при оксалатных камнях. Пейте больше жидкости (не менее 2500 мл), ограничьте поваренную соль и белок. Нужно обратить внимание на уровень кальция в крови и в моче, уровень оксалатов в суточной моче и уровень магния в крови. Профилактика рецидивного камнеобразования основывается на коррекции выявленных нарушений в концентрации этих минералов.