Консультации / Неврология

МРТ киста

Добрый день  . Прошу проконсультировать меня по результатам мрт головного мозга , сосудов , вен и шеи. В прикреплённой фотографии - результаты мрт - сделанные 4 года назад, в тексте ниже - результаты на сегодняшний день. Как я понимаю - возникла ещё одна киста .  Какие мои дальнейшие действия ? Необходимо её удалять , или нужно просто следить за ростом ?  Мрт- результаты : На серии МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов головного мозга. Участки и зоны патологической интенсивности МР сигнала со стороны вещества головного мозга  не получены. Умеренно расширены периваскулярные пространства пенетрирующих сосудов на уровне  базальных ядер и белого вещества семиовальных центров. Желудочки мозга обычной конфигурации,  не расширены. III  желудочек  3 мм, IV желудочек без особенностей. Субарахноидальное пространство  неравномерно расширено   конвекситально,  в ЗЧЯ.  Базальные цистерны  умеренно расширены.  Двусторонние ретроцеребеллярные арахноидальные кисты размером до: справа – 37х11х10 мм, слева – 33х13х6 мм. Срединные структуры не смещены. Хиазмально-селлярная область не изменена. Параселлярные структуры без особенностей. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Дополнительных образований в  области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.  Глазницы без особенностей. Миндалины мозжечка    расположены обычно. Частично нарушена пневматизация  клеток пирамид височных костей (более выраженно слева). На серии МРА методом  TOF  с последующей ротацией  топография виллизиева круга сохранена.  Внутренние сонные артерии, ПМА и СМА не сужены, калибр их обычный.  ЗМА без особенностей. Позвоночные артерии  в V4 сегментах  асимметричные (калибр  правой ПА до 1,5 мм, калибр левой ПА – 2,5  мм). На серии МР-венографии  головного мозга  верхний сагиттальный синус  нормального  диаметра с обычно расположенными окружающими его  поверхностными  и церебральными венами, впадающими в него. Большая вена  головного мозга и  нижний сагиттальный  синус не изменены. Поперечный, сигмовидные синусы без особенностей. Остальные   доступные для исследования  глубокие  мозговые  вены   без особенностей.   Заключение: МРТ признаки     неравномерного  расширения наружных ликворных пространств,  двусторонних ретроцеребеллярных арахноидальных кист,  расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО. МРА признаки  асимметрии  позвоночных артерий в V4  сегментах. МРТ признаки  со стороны  вен и синусов не  выявлены.   На серии МРТ шейного отдела позвоночника  выявляется  кифотическая   деформация. МРТ  признаки    дегенеративных изменений в виде изменений  интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков С2-7.  Протрузий дисков кзади не выявлено, межпозвонковые отверстия и передне-задний размер позвоночного канала не сужены. Патологического МР-сигнала от спинного мозга на уровне исследования не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Асимметрия  костных каналов позвоночных артерий (диаметр правого – до 2 мм, диаметр левого – до 4 мм). Начальные проявления  деформирующего артроза межпозвонковых сочленений. Анатомо-топографические соотношения сосудов вертебро-базилярного  бассейна  не нарушены. Интенсивность МР сигнала  от скорости кровотока по артериям выражена  достаточно симметрично.  Калибр  ОСА, ВСА, НСА обычный. Сужения в области  устья  ВСА не определяется.  Выявляется  асимметрия позвоночных артерий в V1-3 сегментах (калибр правой ПА – до 2 мм, калибр левой ПА – до 4 мм).   Заключение: МРТ признаки  дегенеративно-дистрофических  изменений шейного отдела  позвоночника,   асимметрии  костных каналов  позвоночных  артерий. МРА признаки  асимметрии позвоночных артерий в V1-3 сегментах. Рекомендуется  консультация невролога.  Для  уточнения  статических изменений рекомендуется оптическая топография  с выполнением функциональных проб.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, изменения с двух сторон были и ранее. Причем размеры были больше, чем сейчас. Скорее всего, исследование в этот раз проводилась на аппарате с более высокой разрешающей способностью, поэтому более детально и описаны кисты. Необходимо показаться нейроофтальмологу на предмет застоя на глазном дне. Контрольное МРТ на том же аппарате через 6 и 12 месяцев. Как правило, такие кисты не нуждаются в оперативном лечении. С уважением, доктор Малахов И.Ю.