Консультации / Терапия

Хронические запоры

Здравствуйте! Мне 66 лет. Всю жизнь мучаюсь хроническими запорами. Два месяца назад начала принимать Дюфалак (по 20-25 мл утром во время еды) - со стулом стало все более-менее нормально. Но после полутора месяцев его действие постепенно сошло на нет. В связи с чем пришлось временно принимать Бисакодил, чтобы вызвать стул хотя бы раз в 6-8 дней. Но и к нему мой организм тоже привык. Посоветуйте, пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять.
все ж начинать надо с нормализации перистальтики кишечника - перед сном стакан теплой воды, обязательная ходьба в течении дня. В пищу стоит принимать побольше клетчатки. И только на этом фоне можно вновь начать принимать дюфалак по колпачку утром.
Купила Форлакс 10г 10 пакетов. Можно ли его пока попить?
Возможен прием форлакса, но как я писал ранее без нормализации режима физической активности и нормального режима питания действия препарата так же будут носить временный характер