Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерология

Здравствуйте. Сыну 22 года. Частый, раньше 3раза в день, а сейчас до 4 - 6 раз в день стул, когда кашицеобразный, а когда жидкий , бывают боли в животе, особенно перед дефекацией. Такие симптомы мучают с 2011 года. При обследовании в октябре 2015 был поставлен диагноз Терминальный илеит. Протокол фиброколоноскопии: В просвете кишки небольшое количество светлой прозрачной лаважной жидкости пенистого секрета. Эндоскоп введен до купола слепой кишки. Баугиниева заслонка губовидной формы, смыкается. Терминальный отдел подвздошной кишки осмотрен на 15 см., слизистая розовая бархатистая крупнозернистая за счет множественных очагов гиперплазии слизистой от 2 до 4 мм диаметре. Все отделы толстой кишки свободно проходимы, просвет сохранен, гаустры выражены., тонус кишечной стенки сохранен. Слизистая бледно-розовая блестящая, сосудистый рисунок хорошо различим во всех отделах. Заключение: Терминальный илеит. Опухолевой патологии толстой кишки не выявлено. Биопсия: Хр. илеит с очаговой атрофией ворсин и гиперплазией лимфоидной ткани в виде множественных фоликулов. Морфологическая картина не противоречит Дз : Терминальный илеит. Второе обследование март 2016г. После первого обследования принимал сульфасалозин. Протокол фиброколоноскопии: Терминальный отдел подвздошной кишки осмотрен на 15см., слизистая розовая слабо отечная со множественными очагами гиперплазии слизистой размером около 2 мм. Все отделы толстой кишки свободно проходимы, просвет сохранен, гаустры выражены, тонус кишечной стенки сохранен. Слизистая бледно-розовая блестящая, сосудистый рисунок хорошо различим во всех отделах. Заключение: Терминальный илеит. Опухолевой патологии толстой кишки не выявлено. Эндоскопическая картина существенно не отличается от иследования от 27.10 2015. Биопсия: В доставленных кусочках слизистой оболчки тонкой кишки умеренный отек стромы, минимальная воспалительная .........(не прочитать) и гиперплазия лимфоидных элементов. Доброкачественный лимфоидный колит? О наличии терминального илеита (болезни крона) по биопсии не предоставляется возможным, т. к. отсутствует подслизистый и мышечный слой стенки кишки. Можно ли по этим результатам подтвердить Болезнь Крона на 100 % или нужны еще какие то виды обследования.
Главное для диагностики - колоноскопия и гистология. По последней гистологии данные не убедительные, но это на фоне лечения сульфасалазином. Так что продолжайте принимать его и дальше.