Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в плече

Здравствуйте! Проблема с плечом: Исследование левого плечевого сустава проведено по стандартной методике в трех проекциях в программах Т1 , Т2, РD, Т2-FS (программа подавления сигнала от жировой ткани). В субкоракоидальной сумке и по ходу сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча определяется незначительное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено. Суставная щель равномерно сужена, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Краевые остеофиты суставной впадины лопатки. Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной мышцы, сухожилие деформировано. Отмечается выраженная узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы. Целостность остальных сухожилий вращательной манжеты плеча сохранена. Величина субакромиального пространства 5,8мм /норма 6,2~9,1 мм/. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида истончена, дегенеративно изменена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: Деформирующий остеартроз (ДОА) левого плечевого сустава 1~2ст. Признаки импинджмент синдрома с повреждением сухожилия надостной мышцы. Незначительный су6коракоидальный бурсит и теносиновит сухожилия длинной головки бицепса Можно ли ЛФК, иньекции, физиотерапия? Что эффективнее в д.с.?
Здравствуйте! Да, нужно сделать лфк, физиотерапия, мази, нпвс , если эффект не будет достигнут, то лучше рассматривать оперативное лечение.