Консультации / Педиатрия

Гепатосемпомегалия

Здравствуйте, ребенку 2 года 4 месяца сделали узи брюшных органов и написали в заключении - гепатосемпомегалия - реактивное состояние печени - умеренно выраженое реактивное состояние поджелудочной железы - деформация желчного пузыря, незначительное увеличение. Печень : КВР 88 мн, желчный 49*19, стенка 1 мн в обл шейки перегиб с перетяжкой. Воротная вена 5,5. Поджелудочная железа зернистая, селезенка 74*27 мн. В печени подчеркнуты стенки кровеносных сосудов. Брыжеечные л/узлы 8*3 без структурных изменений. До этого делали узи брюшной полости 6 мес назад все было хорошо, только незначительно была увеличена печень. Что нам делать? Что за заболевание? Спасибо
Здравствуйте! Это не заболевание, это симптом, который может быть на фоне персистенции вирусной инфекции, я бы вам рекомендовала сделать клинический и биохимический анализ крови, а так же анализ крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, ВГС, ВГВ. По результатам проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, при необходимости он направит вас к инфекционисту. А пока строго соблюдайте диету, исключите из рациона ребенка газированные напитки, шоколад, копчености, и другие вредности.
Консультация врача педиатра на тему «Гепатосемпомегалия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.