Консультации / Терапия

Высокое давление

Добрый день!Последнее время давление 140/90,может повышаться в течение дня до 160/100.экстросистолы.В анамнезе-ожирение,остеохондроз с грыжеобразованием в шейном м пояснично-кресцовом отделах позвоночника.экг-неполная блокада правой ножки пучка гиса (это с 10лет диагноз,но до этого не мешало)и признаки гипертрофии левого желудочка.на эхо признаки гипертрофи не обнаружены.по узи единичный узел в щитовидной железе 3 мм.,надпочечники не лоцируются.кардиолог прописал энап 2,5мг утром и эгилок 1/2таблетки вечером.врач скорой помощи посоветовала налипрэл с утра 5мг и при сильном подъеме давления капотен 25 мг под язык и эгилок 25мг под язык.правильно ли назначено лечение,от энапа неприятные ощущения,а может это просто состояние- в области сердца,ощущение сердцебиения,перехватывает дыхание,и до моего нормально давления 120/80он не снижает показатели,капотен снижает,но ощущается неприятный скачок после приема,может быть есть более мягкое лечение.спасибо.
эналаприл (энап) и метопролол (эгилок) требуют 2-хкратного приема - попробуйте принимать их в дозе, которую рекомендовал кардиолог - но 2раза в сутки утром и вечером - под контролем АД и пульса