Консультации / Урология

Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму и мазок

Здравствуйте, уважаемый доктор! Перед планированием беременности я пошел обследоваться. По инфекциям все чисто. Найдена гарднерелла. От нее мы с женой пытались лечиться еще 3 месяца назад (я пропил метронидазол неделю, жена - метронидазол, свечи Бетадин и свечи ацилакт). Но потом жена делала анализ и у нее все равно есть гарднерелла, а теперь вот и я сделал - тоже есть. (анализ во вложении) Также была сделана спермограмма. Вроде все в норме, но пугает морфология 5% (анализ во вложении). Могло ли это быть от стресса? Или от гарднереллы? В каком направлении искать причину? Также был сдан мазок, но я не могу разобраться плохой он или хороший (анализ во вложении). Вы не подумайте ничего, я не сторонник интернет-лечения и обязательно пойду очно к врачу. Но, честно говоря, у меня есть некоторые подозрения, что тот врач, к которому я пойду, склонен назначать много лишнего, поэтому очень бы хотелось услышать мнение независимого специалиста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гарденеллез - показатель чистоты влагалища, для вас они не опасны. Спермограмма абсолютная норма, не пугайтесь. Жене нужно встретиться с гинекологом.
Консультация врача уролога на тему «Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму и мазок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-уролог 1 категории. Стаж работы 12 лет в урологическом отделении больницы. Врач ультразвуковой диагностики.  

Телефон для записи: +7 (909) 594-28-85.