Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня очень сильные головные боли с тошнотой и рвотой с нарушением координации движения, миопия 3 степени. Я сделала МРТ: Получены серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2, в двух плоскостях ( сагиттальной, корональной) без внутривенного контрастного усиления. Гипофиз расположен обычно, размером до 11*15*9 мм (норма-до 11*17*8 мм). Имеет обычный МР-сигнал, чётко дифференцируются нейрогипофиз и аденогипофиз. Воронка гипофиза расположена симметрично. Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы-3мм. Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 33 мм. Заключение: МР-картина увеличения размеров гипофиза. Может ли из-за этого болеть голова и какие нужно дополнительно сделать анализы. С уважением, Ольга
Добрый день! Такую картину может вызвать кровоизлияние в гипофиз. У Вас, судя по описанию, его нет. Значит нужно искать другую причину. Если находитесь в Москве или МО можете приехать на консультацию, я посмотрю снимки и все обсудим. С уважением, доктор Григорьев.