Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство эффективный иммунитет на сколько долго

Добрый день 11.01, 2016 года получил последнюю прививку на (90 день) Вчера поцарапал ногу котенок был не агрессивный наблюдать за ним возможности нет. После последней прививки прошло 5 месяцев. Вопрос нужно ли проводить вакцинацию или иммунитет еще действует (на будущее сколько вообще сохраняется эффективный иммунитет где то пишут год где то 5) Да и еще в 2012 году проходил полный курс прививок после инцидента на охоте. Как это может повлиять на состояние иммунитета на сегодня с учетом двух полных курсов прививок. Спасибо.
Здравствуйте! полный в течении 3 мес, далее до года частичный. Если оцарапывание когтями в Вашем случае риска нет. С ув., Александров П.А.