Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность. В связи с этим я обратилась к гинекологу, чтобы он посоветовал анализы для подготовки. Из жалоб были только не очень обильные выделения и есть небольшая эрозия, которую пока сказали не трогать. Было проведено микроскопическое исследование мазка, в результате чего обнаружили бак.вагиноз(повышенное содержание лейкоцитов, коккобациллы, бластоспоры и g.vaginalis). Гинеколог назначил тержинан и вагилак. После лечения начались месячные, а после них появился невыносимый зуд, жжение и обильные выделения. Обратилась к другому врачу. Назначала исследование фемофлор. Так же поставили диагнозы: эрозия шейки матки, бак.вагиноз и урогенитальный вагиноз. (Лактобактерий ниже нормы, g.vaginalis+prevotella bivia+porphyromonas spp. 10 в 6,8, candida spp 10 в 5 и уреаплазма 10 в 5,6). Был назначен орнидазол, нео-пенотран (зуд прошел), затем фемилекс, бифиформ, юнидокс солютаб и флуконазол. Плюс лечение для мужа. Мазок через месяц. Все выполнила, как назначил врач. Прошли месячные, после них 2 дня было все идеально. Теперь снова начались выделения, плотные, белые, творожистые. Зуда нет. По назначению врача на мазок надо только в конце июня. Это нормально, что снова такие выделения? Или это процесс идет? Стоит ждать месяц до мазка?
Добрый день. Да, просто дождитесь очередного анализа. Сейчас можно провести второй курс для восстановления вагинальной микрофлоры. Это иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( аципол). Так как вы планируете беременность, вам следует сдать кровь на расширенный TORCH комплекс и гомоцистеин. Еще желательно посетить эндокринолога и обсудить прием препаратов йода и фолиевой кислоты. Проверьте состояние зубов. Удачи!