Консультации / Педиатрия

Ребёнок сам не какает

Добрый день. Ребёнок 2,5 месяца сам не какает уже больше месяца, не раз в неделю, не раз в две недели, а вообще сам не какает больше месяца. Каждый день либо трубочка либо ватная палочка по 2 раза в день. Анализ кала в норме, кал на углеводы 0,02%, тоже в норме. Гастроинтеролог прописала пить желчегонный препарат, если не налаживается, то дюфалак, вчера ввела дюфалак. Но что педиатр, что гастроэнтеролог говорят, что это функционально. Мы на СВ, сменила 2 смеси, сначала давала нутрилон премиум, теперь даю нутрилон комфорт. Подскажите, это действительно функционально? Такое бывает? Я волнуюсь что ребёнок так и не начнёт какать сам...
Добрый день! Это говорит о том, что плохо переваривается смесь, скорее всего есть нарушение микрофлоры. Проблема решается курсами пробиотиков, отпаиванием водичкой, плантексом. И 2 раза в день стимулировать кишечник не нужно, достаточно одного стула в день.