Консультации / Терапия

Зуб мудрости и лимфоузел

Добрый день! Подскажите к кому врачу обращаться и нужно ли сейчас? разболелся зуб мудрости в низу справа , опухло справа под челюстью ( врач сказал , что это лимфа )и при пульсации болезненные ощущения , челюсть полностью не открывается , больно глотать . Зуб вчера еле удалили , врач прописал Амоксиклав 625 , Линекс , обезболивающее и делать ванночки . второй день все так и делаю . Но вопрос пройдёт ли воспаление лимфы само , при таком приеме лекарств или нужно идти к врачу и какие действия должны быть, анализы какие сдаются или снимки ? и к какому именно врачу нужно ? спасибо
Добрый день. Если это действительно увеличенные подчелюстные лимфоузлы, то они уйдут самостоятельно по мере стихания воспаления на месте удаленного зуба и вашего лечения. Но для того, чтобы исключить, например, затекание гноя в более глубокие ткани, можно было бы сделать, например, КТ челюсти. Особенно если на фоне антибиотика не будут уходить симтомы (болезненность, невозможность полностью открыть челюсть и т.д.).