Консультации / Терапия

Зуб мудрости и лимфоузел

Добрый день! Подскажите к кому врачу обращаться и нужно ли сейчас? разболелся зуб мудрости в низу справа , опухло справа под челюстью ( врач сказал , что это лимфа )и при пульсации болезненные ощущения , челюсть полностью не открывается , больно глотать . Зуб вчера еле удалили , врач прописал Амоксиклав 625 , Линекс , обезболивающее и делать ванночки . второй день все так и делаю . Но вопрос пройдёт ли воспаление лимфы само , при таком приеме лекарств или нужно идти к врачу и какие действия должны быть, анализы какие сдаются или снимки ? и к какому именно врачу нужно ? спасибо
Добрый день. Если это действительно увеличенные подчелюстные лимфоузлы, то они уйдут самостоятельно по мере стихания воспаления на месте удаленного зуба и вашего лечения. Но для того, чтобы исключить, например, затекание гноя в более глубокие ткани, можно было бы сделать, например, КТ челюсти. Особенно если на фоне антибиотика не будут уходить симтомы (болезненность, невозможность полностью открыть челюсть и т.д.).
Консультация врача терапевта на тему «Зуб мудрости и лимфоузел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).