Консультации / Проктология

Геморрой в конце беременности

Здравствуйте. Проблема у меня такая. Всю жизнь периодически мучают запоры. Сейчас я нахожусь на 37 неделе беременности. Запоры участились. И вот сегодня после очередного похода в туалет почувствовала дискомфорт с внешней стороны анального отверстия и обнаружила там несколько шишечек разного размера. Я так понимаю, это геморроидальные узлы? Болезненности нет, просто некомфортно. А со дня на день рожать. Скажите, пожалуйста, что это, насколько опасно и что мне делать.
Добрый день. Уважаемая леди! Для начала : нельзя пользоваться туалетной бумагой, после стула необходимо производить туалет перианальной области с помощью влажных салфеток или водой температуры тела с последующим промоканием сухой марлевой салфеткой, перед дефекацией свечи с облепиховым маслом, после дефекации мазь постризан форте на увеличенные геморроидальные узлы. Здоровья Вам.