Консультации / Гастроэнтерология

Желчнокаменная болезнь

У меня врождённая деформация желчного (грушевидной формы) и с 4х лет после перенесённого менингита образовался камень в желчном, сейчас он 1,1 см. В детской поликлинике гастроэнтеролог назначала пить курсами Ессенциале или Урсосан, сейчас я перешла во взрослую-мне 18 лет и во взрослой другой гастроэнтеролог назначила мне Одестон ( меня ничего не беспокоит, просто осмотр раз в год) Все 18 лет мне говорили, что нельзя пить травы и препараты с желчегонным эффектом, а тут врач назначил курс 10 дней и сказаться как я себя чувствую Боюсь принимать, вдруг камень начнёт выходить и застрянет( проход 0,3) Опасно ли мне принимать желчегонный препарат?(биохимический анализ в норме, приступов нет)
если правильно подобрано то не страшно и выйдет и все будет хорошо