Консультации / Отоларингология

Кровотечение из носа

Добрый день! Последнее время у меня возникают спонтанные носовые кровотечения,часто в ночное время.1 июня 2016 был гипертонический криз ( АД 210/100),в поликлинике сделали укол магнезии в/в и укол мочегонного. Принимала от давления Экватор 5+10,теперь добавили амлодипин 5 и курантил 25 на постоянный прием.В случае высокого давления каптоприл 50. После криза АД 100/60-105/55,чсс 80-95.За эти пять дней четыре раза шла кровь носом.Сегодня ночью проснулась от кровотечения из левой ноздри,АД при этом было 130/80.Чем останавливать кровь и какое нужно провести исследование, или к какому врачу надо обратиться с моей проблемой? Спасибо!
Можно попытаться остановить кровотечение путём введения тугого ватного шарика, смоченного перекисью водорода, в проблемную сторону полости носа и прижав его минут на 6 между крылом носа и носовой перегородкой. Лечиться и наблюдаться надо у терапевта, потому что носовое кровтечение в Вашем случае - следствие гипертонической болезни. ЛОР-врач может прижечь проблемное место на носовй перегородке или выполнить ослойку слизистой оболочки. .
Консультация врача отоларинголога на тему «Кровотечение из носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.