Консультации / Терапия

Рентген и норма ЭЭД

Здравствуйте! В середине февраля 2016г. был сделан рентген грудного отдела позвоночника в 3 проекциях (4 снимка, т.к. один не удался). В карте указана ЭЭД 1.16 мЗв. В начале июня 2016г. был сделан рентген зубов (один снимок). На данный момент получена рекомендация от лечащего врача сделать рентген органов грудной клетки (ОГК) в двух проекциях. Подскажите, пожалуйста, 1. не будет ли превышена норма облучения при такой частоте проведения рентгеновских исследований? Если да, то насколько критично? 2. достаточный ли прошел срок после предыдущих исследований или лучше подождать какое-то время (какое?) перед рентгеном ОГК? Разумеется, прекрасно понимаю, что частоту исследований и их необходимость устанавливает лечащий врач очно, и буду в любом случае придерживаться его рекомендаций. Однако при посещении не упомянул о прошлых своих рентгенограммах, и немного волнуюсь... PS прошу прощения, если не в тот раздел. Прошу модератора, если нужно, перенести по адресу. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Дело в том, что если рентгенография необходима доктору для коррекции лечения, то ее надо делать даже если доза превышает допустмимую годовую норму облучения. Но иногда нет большой необходимости в рентгенографии. Обсудите это со своим доктором. Или сделайте более дорогое, но безопасное обследование: МРТ. Удачи!