Консультации / Стоматология

Опухшая щека

Здравствуйте! У меня периодически болел 4й зуб на верхней челюсти, на нем развивается кариес, тк. я студентка и живу не в России а в Казахстане, я хотела после учебы лечить зуб у своего знакомого стоматолога, но на этой неделе в среду он сильно разболелся и болел два дня подряд. В пятницу утром он не болел, но щека немного опухла, к вечеру у меня поднялась температура до 38. Я боялась ехать в студенческую поликлинику, но я всё же поехала, мне там сказали что зуб нужно удалять, что у меня киста (снимок не делали) и что если щека еще больше опухнет - идти к хирургу. Мне просверлили зуб, открыли каналы, врач сказал полоскать рот раствором соды и немного посасывать зуб, якобы гной будет выходить через открытый зуб. Моя температура пришла в норму уже к позднему вечеру, но потом ночью она снова поднялась до 37, я пила аспирин и в итоге температура не сбилась. Моя щека еще чуть больше опухла, содой продолжаю полоскать, пью ципролет вторую таблетку. И такое чувство, что гной ни откуда не выходит... подскажите, что же мне делать? Мне нужно чтобы этот отек щеки спал т.к у меня скоро сессия...
Доброго дня! Вам может помочь только профессиональное лечение у стоматолога. Нужно хорошо раскрыть зуб и прочистить каналы, тогда пойдет отток гноя. Потом полоскать слабым раствором питьевой соды. Чайная ложка соды на стакан чуть теплой воды. Нужен хороший, качественный стоматолог. Выздоравливайте!
Консультация врача стоматолога на тему «Опухшая щека» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2016
О консультанте
Специализация