Консультации / Стоматология

К какому виду стоматитов отнести

Добрый день. Афты (кажется, они - белые пятна 1-3 мм в диаметре) в количестве 1-4 штук возникают примерно раз в 2-4 недели. - при поражении слизистой (прикус губы) - в 100% случаев; - если потрогать зуб/слизистую инородным предметом (немытыми руками например) - 90%; - иногда, кажется, без какого-либо воздействия с моей стороны. Скажите, можно ли по данным признакам как-то более-менее диагностировать заболевание? Я понимаю, что лучше сходить к врачу, но, может быть тут и так все ясно? :) И к какому врачу идти, к стоматологу или терапевту?
Здравствуйте, нет ,только на основании жалоб поставить диагноз не возможно, необходимо дополнительное исследование. Вам нужно получить консультацию стоматолога, иммунолога(исключить герпетическую инфекцию), дерматолога(исключить дерматозы), ревматолога(исключить системные аутоимунные заболевания)